Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 162

Descripción del Lienzo de Tlaxcala / Los Palacios de los Zapotecos en Mitla / Escudo de Armas Concedido a la Villa de Coyoacán / Diccionario de Elementos Foneticos en Escritura Jeroglífica / El Tzompantli de Chichen itza Yucatan / Nomina de Tributos de los Pueblos Otlazpan y Tepexic / Lienzo Totomixtlahuaca.
a) Mühlenpfordt, E.A.E.
Los Palacios de los Zapotecos en Mitla.
México: UNAM, 1984. XX + facsímil. apaisado.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Edición y estudio introducctorio de Juan A. Ortega y Medina y Hesús Monjarás Ruíz.
Sobrecubierta con faltantes y dobleces.
Encuadernado en pasta dura.
b) Coyo Hua Can.
México: Editorial y Litografía Regina de los Ángeles, sin año. 159 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) Barlow Byron MacAffe, Roberto.
Diccionario de Elementos Foneticos en escritura Jeroglífica (Códice Mendocino).
México: Talleres de la Cooperativa Impresora, 1949. 46 p.
Intonso.
Lomo desprendido.
Pastas gastadas.
Encuadernado en rústica.
d) Salazar O. Ponciano.
El Tzompantli de Chinchen Itza, Yucatan.
México: 1952. 4 h.
Sobretiro Tlatoani. Vol I. núms. 5 y 6.
Rasgado con manchas.
e) León, Nicolás.
Nómina de Tributos de los Pueblos Otlazpan y Tepexic en geroglico Azteca y lenguas castellana y nahuatl, 1549. Códice Mariano Jiménez.
México: INAH, 1967. sin paginar.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Glass, John B. (Introducción).

Lienzo Totomixtlahuaca 1570 (Códice Condumex).
México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1974. 3 h. + Portada + 1 h. (advertencia) + 3 h. (introducción) + Mapa + Vista Aérea + facsímil + 1 h. (índice).
Esta edición consta de doscientos cincuenta ejemplares numerados y mil sin numerar, ejemplar sin numerar.
Pastas poco gastadas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote